Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на юге Турции, административный центр иля Адана ", 5 (пять) букв:
адана

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова адана

Определение слова адана в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Adana), Сейхан (Seyhan), город на Ю. Турции, на р. Сейхан; административный центр вилайета Адана. 290,5 тыс. жителей (1965). Железно-дорожная станция, узел автодорог. Торгово-промышленный центр важного хлопководческого района. Производство с.-х. машин. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Адана́ — ил на побережье юга Турции , на северо-западной границе с Сирией .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АДАНА (Adana) (Сейхан) город на юге Турции, административный центр иля Адана. 916 тыс. жителей (1990). Машиностроение; текстильная, пищевкусовая, деревообрабатывающая, цементная промышленность. Университет. Торговый центр района хлопководства.

Примеры употребления слова адана в литературе.

По древнему договору, - заговорил Властитель Глупости, - по этому договору, Адана, ты не можешь использовать свою мудрость против кого-нибудь из древней расы.

Мать Адана, ты состарилась или стала такой же забывчивой, как твоя охрана?

Я, Адана, объявляю тебя изгоем, объявляю изгоями всех, кто пришел с тобой, и изгоями будут все те, кто после этого свяжет свою судьбу с вашей.

Если среди современных французских романистов Анри де Ренье уступает в тонком и едком анализе современности Анатолю Франсу, Морису Наррэсу - в дерзком субъективизме и изощренности чувствований, Полю Адану - в эпической широте и мужественности замыслов, то как изобразитель характеров, как скульптор человеческих масок, как создатель лирического пейзажа, как чистый и беспримесный поэт современного романа Л при де Ренье не имеет равных.

Чайковского Государственный академический театр классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Васильева Фрагменты из классических балетов Чайковского, Асафьева, Адана, Пуни, Минкуса, Дриго и концертные номера на музыку И.

Другой проходил на юг от черноморской гавани Самсун через Киликийские ворота и высоко вздымающийся Центральный Тавр в Адану.

Источник: библиотека Максима Мошкова