Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "III, спартанский царь, правил в 338—331 до н. э ", 4 (четыре) буквы:
агис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова агис

Определение слова агис в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Агис (Ágis) в истории — имя царей древней Спарты ": Агис I — царь Спарты, родоначальник династии Агидов , правивший в XI — X веке до н. э. Агис II — царь Спарты, правивший в 427 до н. э. — 399 до н. э. Агис III — царь Спарты, правивший в 338 до н. э. — ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Ágis) в Спарте: A. I ≈ полумифический родоначальник династии Агиадов . А. II, царь в 427 или 426≈402 или 401 до н. э. Во время Пелопоннесской войны , с 426 возглавлял спартанские войска, вторгнувшиеся в Аттику; в 418 одержал победу в битве при Мантинее ...

Примеры употребления слова агис в литературе.

Соединившись с Клеоменом, она сохранила ненависть к Леониду, но женой была замечательной, горячо привязанной к молодому мужу, который с первого же дня страстно ее полюбил и даже относился с сочувствием к ее полным нежности воспоминаниям об Агисе, нередко расспрашивал обо всем происшедшем и внимательно слушал рассказы Агиады о намерениях и образе мыслей ее первого супруга.

Видно, что-то вывело твоего скакуна из равновесия, а теперь он пришел в себя, - заметил второй спутник Садиры, тирийский аристократ Агис из семьи Астиклесов.

Когда же пришла весть, что аргосцы нарушили перемирие и вместе с афинянами взяли аркадский Орхомен, лакедемоняне вознегодовали еще более: в гневе, вопреки своему обычаю, они решили было срыть дом Агиса и наложить на него штраф в 100 000 драхм.

Как в этой борьбе погиб Агис, а затем Клеомен и как наконец Набис возобновил борьбу.

Поэтому в середине следующего лета лакедемоняне выступили походом на Аргос во главе с Агисом, со всем своим войском и илотами.

На это Леонтихид возражал, что Агис, в присутствии многих свидетелей перед смертью отрекся от своих заблуждений и назвал его сыном.

Источник: библиотека Максима Мошкова