Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фильм Элема Климова ", 6 (шесть) букв:
агония

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова агония

Определение слова агония в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Аго́ния» — двухсерийный советский художественный фильм режиссёра Элема Климова , снятый в СССР в 1974 году по сценарию Семёна Лунгина и Ильи Нусинова . В основе сюжета находятся личность Григория Распутина и заговор с целью его убийства. В роли Распутина ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. agōnía ≈ борьба), последние предсмертные моменты жизни. Признаки: затруднённое дыхание, сопровождающееся хрипением, помрачение сознания, угасание деятельности органов чувств, резкий упадок сердечной деятельности, бледность и синевато-багровый ...

Примеры употребления слова агония в литературе.

Быть может, это была агония, и Башкин умер бы, если бы мы его не разбудили.

Доведенные до агонии необыкновенно возбуждающими упражнениями, десятеро прекрасных юношей залили меня с головы до ног своей спермой, и синьора Боргезе, которую в это время обхаживали служанки, признала, что мой метод произвел на нее огромное впечатление.

Поразмыслив, Эшер пришел к выводу, что приводимые в Эрнчестер-Хаус жертвы должны были, во-первых, быть людьми, поскольку вампиры питаются не только кровью, но и агонией человека, а во-вторых, обладать очень податливой психикой.

Охваченная бешеной злобой, Тория то открывала, то закрывала вафельницу, потом вдруг, скрипя зубами, хрипя, точно в агонии, крича от боли, которую ей причиняла неутоленная месть, принялась вонзать зубья этого орудия в руки рыбнику, в ноги, куда попало, и все старалась укусить его в шею и при каждом укусе приговаривала: - Вот так он кусал железными зубами мою Беткин.

Уравнения Селдона говорили ему, что Империя, достигнув вершины, должна пасть, и что пролетит тридцать тысячелетий человеческой жизни в нищете и агонии, прежде чем из руин поднимется Вторая Империя.

В этом бледном, исхудалом, испускающем стоны лице все выразительно, задушевно и какая-то грустная радость человека, подобранного в минуту агонии, понимающего, что часы его сочтены.

Источник: библиотека Максима Мошкова