Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Евгений (родился в 1932) российский ученый, академик, труды по уравнениям состояния и термоядерному синтезу ", 7 (семь) букв:
аврорин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аврорин

Определение слова аврорин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Авро́рин — русская семинаристская фамилия , образованная от имени богини Авроры.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АВРОРИН Валентин Александрович (1907-77) российский языковед, член-корреспондент АН СССР (1964). Исследователь тунгусоманьчжурских языков, проблем типологии, сравнительно-исторического языкознания, социолингвистики.

Примеры употребления слова аврорин в литературе.

Александрович Аврорин, Георгий Владимирович Степанов, Александр Давидович Швейцер, Василий Данилович Бондалетов, Анатолий Иванович Домашнев, Леонид Борисович Никольский, Юнус Дешериевич Дешериев, Владимир Александрович Хомяков, Роджер Т.

Век твой царственный короче Дней любого сорняка, - Нет Аврорина цветка!

Он пищу только чистую, и в нем Кровь чистая текла, а потому И сон его от лепета листвы И плеска ручейков, от песни птах Рассветной, меж ветвей, от опахала Аврорина,- развеивался вмиг.

Только там, во мраке черноземов, полно кореньев, переплелись и аврорины, и тюльпановые, и старые, и молодые.

А чуть всеоживляющее солнце На отдаленнейшем краю востока Аврориной постели занавески Тенистые раздернет, - убежит Сейчас же мой угрюмый сын от света И, запершись, заслонит окна спальни И, выгнавши отрадный свет дневной, Создаст себе искусственую ночь он.

Источник: библиотека Максима Мошкова