Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Каноны зороастризма ", 6 (шесть) букв:
авеста

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова авеста

Определение слова авеста в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Авеста» , собрание священных книг зороастризма , религии, распространённой в древности и в раннем средневековье в Иране, Средней Азии, Азербайджане и Афганистане. До сих пор используется в богослужении у парсов (Индия). Сделанная на основе многовековой ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Авеста : Авеста — собрание священных текстов зороастрийцев, старейший памятник древнеиранской литературы. Авеста — город в Швеции.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнеиранский религиозный памятник; в зороастризме собрание священных книг. "Авеста" возникла, видимо, в 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. Текст "Авесты" кодифицирован при Сасанидах (3-7 вв.). Содержит свод религиозных и юридических предписаний, молитвенные ...

Примеры употребления слова авеста в литературе.

После него, в связи с прогрессом иранской филологии, Авеста не раз переводилась на европейские языки, и изучению ее было посвящено много трудов.

Согласно персидскому преданию, Авеста заключала в себе 21 книгу, но большая часть их была уничтожена при Александре Македонском.

Древнеиранская Авеста помогает прояснить многие вопросы, относящиеся к протославянскому мировоззрению и праславянскому языку.

Ни одна из великих религиозных книг не представляет собой целостного изложения мифологических воззрений -- ни Веды, ни Авеста, ни Библия, ни Талмуд, ни Коран, ни Буддийский канон.

Наибольшее значение из наследия древнеиранской культуры имеет Авеста - св.

Но проходили годы, составлялись словари, делались новые переводы Авесты, и отношение к ней постепенно изменилось.

Источник: библиотека Максима Мошкова