Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мужское имя: (древнееврейское) бог есть свет ", 6 (шесть) букв:
авенир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова авенир

Определение слова авенир в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АВЕНИР Индийский (4 в.) по преданию, индийский царь, отец преподобного Иоасафа. Память в Православной церкви 19 ноября (2 декабря).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Авенир : Авенир — двоюродный брат библейского царя Саула и его военачальник. Авенир (1930—2001) — епископ Болгарской православной церкви. Авенир — футбольный клуб, базирующийся в Беггене, южной части города Люксембург.

Примеры употребления слова авенир в литературе.

И все же довольно странно, что такой опытный человек, как Авенир, которому приходилось к тому же проявлять особую осмотрительность из-за своей любовной связи с Рицпой, наложницей его верховного военачальника царя Саула, не упомянул в своих донесениях о единоборстве, сыгравшем решающую роль для всего похода против филистимлян.

Я отомщу за кровь моего брата Асаила, которого Авенир убил задним концом своего копья.

Я ехала на ослике, палил зной, впереди, где скакал Авенир со своими людьми, позвякивало оружие, позади тяжело дышал Фалтий, державшийся за хвост моего осла.

Когда впереди показался Хеврон, Авенир велел протрубить в трубу, от ворот прозвучал троекратный ответ, и двадцать всадников с начальником галопом выскочили из города.

Отряд подъехал к нам, начальник отряда и Авенир, не спешиваясь, приветствовали друг друга, а потом они ускакали в город, оставив меня прямо в поле, посреди столпившихся бродяг и попрошаек.

СКОРОПИСНЫЕ ЗАМЕТКИ ЕФАНА, СЫНА ГОШАЙИ, СДЕЛАННЫЕ В ХОДЕ ВТОРОЙ ЧАСТИ БЕСЕДЫ С ПРИНЦЕССОЙ МЕЛХОЛОЙ два убийства одно за другим убраны Авенир и Иевосфей единственные кто еще мешал Давиду захватить власть надо всем Израилем вопрос: чьей рукой убраны?

Источник: библиотека Максима Мошкова