Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Какое слово Даль предложл заменить на "живулю" ", 7 (семь) букв:
автомат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова автомат

Определение слова автомат в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
устройство, осуществляющее процессы переработки информации, энергии и (или) материала без непосредственного участия человека; различные А. широко внедряют в диагностическую, лечебную и гигиеническую практику при создании современной медицинской аппаратуры, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греческого autómatos ≈ самодействующий), самостоятельно действующее устройство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредственного участия человека процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Устройство, самостоятельно, без непосредственного участия человека выполняющее какие-л. действия или операции в соответствии с заранее заданной программой. перен. Тот, кто поступает не думая, делает что-л. механически, машинально. перен. разг. Оценка, ...

Примеры употребления слова автомат в литературе.

И теперь абхазцы бьются чем попало - начиная от милицейских автоматов, заканчивая прутьями от заборов, бутылками с бензином и музейными ППШ.

Зато у Красного Моста, где очень удобная позиция к обороне грузины получили отпор и абхазцы захватили у них танк и много автоматов.

И на автовокзал три раза заходили вооруженные автоматами омоновцы, проверяли документы и билеты, расталкивая спящих людей.

Раздумывать было некогда, Азарий сделал рывок и ударил скованными руками поводыря в бок - тот в этот миг поворачивался к десантуре и одновременно поднимал автомат.

Михайлович сделал единственно правильный тактический шаг - шел от алгебры к автоматам, а не наоборот.

Под влиянием этой работы очень многие наши алгебраисты стали заниматься теорией автоматов.

Источник: библиотека Максима Мошкова