Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Действовать на ... ", 5 (пять) букв:
авось

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова авось

Определение слова авось в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Авось ( Хокаке, Ханотке, Абосу ) — скалы в Северной группе Большой гряды Курильских островов . Административно входят в Северо-Курильский район Сахалинской области . Расположены в 20 км к юго-западу от острова Маканруши . Скалы представляют собой остатки ...

Примеры употребления слова авось в литературе.

Нашему брату подлецу, то есть нищему, а не то чтобы мошеннику, даже полезно иногда довериться случаю и положиться на авось.

И до нас австрийцы никому страшны не были, авось и мы от страху на стенку не полезем.

Это, конечно, верно, но все же, учитывая поручение, с каким ехал Синцов, командир их армейского автобата был нахал и основывался на тройном расчете: авось доедут, а не доедут - авось не доложат, а если и доложат - авось обойдется!

В эту бесшабашную и гулливую пору Лазареву будет легче всего заменить какого-либо начальника караула по-товарищески, да и авось многие будут в подпитии, что, разумеется, поможет делу.

В течение последних лет Ричард не раз встречал Дирка, и каждый раз тот приветствовал его сдержанной полуулыбкой, за которой сначала пряталось опасение, что Ричард напомнит ему о каком-нибудь долге, а если этого не происходило, то на его лице появлялись облегчение и надежда - авось удастся выпросить самую малость.

Что же делать с миллионами фактов, свидетельствующих о том, как люди зазнамо, то есть вполне понимая свои настоящие выгоды, отставляли их на второй план и бросались на другую дорогу, на риск, на авось, никем и ничем не принуждаемые к тому, а как будто именно только не желая указанной дороги, и упрямо, своевольно пробивали другую, трудную, нелепую, отыскивая ее чуть не в потемках.

Источник: библиотека Максима Мошкова