Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Азербайджанский учёный ", 6 (шесть) букв:
абасов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова абасов

Определение слова абасов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аба́сов — азербайджанская мужская фамилия; имеет женскую форму . Абасов, Исмет Дурсун оглы (род. 1954) — азербайджанский государственный деятель, министр сельского хозяйства Азербайджанской Республики (с 2004). Абасов, Курбан Абас Кули оглы (1926—1994) ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АБАСОВ Митат Теймур оглы (р. 1926) ученый, академик АН Азербайджана (1980), член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1984). Труды по разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений.

Примеры употребления слова абасов в литературе.

По сведениям доктора, ввиду массового исхода евреев из Петхаина, генерал Абасов распорядился освободить тесные полки архива от трофеев, которые гебисты конфисковали за долгие годы борьбы с петхаинскими идеологическими смутьянами.

Начальник отдела контрразведки генерал КГБ Сергей Рубенович Абасов походил на того, кем был - армянином и контрразведчиком.

Сбив меня с толка, но не давая открыть рта, Абасов сосредоточился, наконец, на мне и заявил, что я тоже напоминаю ему усопшего деятеля.

Оказывается, Абасов не возражал против возвращения Бретской рукописи, но ждал от меня в обмен услугу, которая не требовала изменений в моих планах: я продолжаю жить как собираюсь, то есть уезжаю в Нью-Йорк и поселяюсь в Квинсе, где живут петхаинцы и куда скоро переберутся остальные.

По сведениям доктора, ввиду массового исхода евреев из Петхаина, генерал Абасов распорядился освободить тесные полки архива от трофеев, которые гебисты конфисковали за долгие годы борьбы с петхаинскими идеологическими смутьянами и среди которых хранились, кстати, и каменные амулеты, принадлежавшие Нателиной матери Зилфе.

Единственной ценностью среди экспроприированных гебистами предметов являлась, по утверждению доктора, рукопись Бретской библии, которой приписывалась чудотворная сила и которую Абасов не велел Нателе выбрасывать.

Источник: библиотека Максима Мошкова