Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обводка ", 5 (пять) букв:
абрис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова абрис

Определение слова абрис в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
А́брис ( — чертёж ) — ООО , издательство , выпускающее картографическую продукцию и издания по краеведению. Расположено в Челябинске, основано в марте 1994 . Издательство стало лауреатом Всероссийского конкурса Министерства образования России. Является ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АБРИС (нем. Abrib) очертание предмета. В геодезии - схематический план, сделанный от руки, с обозначением данных полевых измерений, необходимых для построения точного плана или профиля.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. (книжн.). Очертание предмета, контур. прил. абрисный -ая, -ое.

Примеры употребления слова абрис в литературе.

На рукавах еще сохранились преторские нашивки с абрисом грозного аватара и тремя черными звездами о двенадцати лучах каждая.

Высотные здания, будучи несколько похожими друг на друга и в то же время оригинальными, естественно и тактично дописали градообразующий абрис Москвы, и было что-то истинно высокое и символичное в замысле, увенчавшие Ленинские горы, вознесшем над столицей се университет.

Причудливый темно-синий абрис за несколько минут на его глазах расщепился на две горизонтали: щетинистая зелень и гребешки пальм наливались сияньем, а гористый фон оставался мрачен и удручен угрюмыми купами ночных туч.

Уже не видимый, так как океан поспешил укутать его коралловой попоной, однако, высосав земные гуморы, переполнявшие это тело, кораллы приобрели фигуры цветов и абрисы садовых фруктов.

Пешехонов в одной из стенописных картин собора вздумал открыть контуры двунерстного сложения и, доверясь старинным очертаниям, провисал было ручки по этим абрисам.

Письмена Бога оказываются одновременно абрисом тератологического двойника.

Источник: библиотека Максима Мошкова