Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Язык Азии ", 8 (восемь) букв:
японский

Определение слова японский в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Японии, японцам, связанный с ними. Свойственный японцам, характерный для них и для Японии. Принадлежащий Японии, японцам. Созданный, выведенный и т.п. в Японии или японцами.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. японцы, Относящийся к японцам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Японии, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, каку японцев, как в Японии-Я. язык (изолированный язык). Японское письмо (идеографически-силлабическое ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
японская, японское. Прил. к японец (см. японцы).

Примеры употребления слова японский в литературе.

Конгресс одобрил назначение, но перед тем как Райан вошел в зал Конгресса, японский авиалайнер врезался прямо в центр Капитолия.

С того самого мгновения, когда японский авиалайнер врезался в здание Капитолия, он стал президентом, и каждый его поступок теперь будет рассматриваться на протяжении многих поколений в новом безжалостном свете.

Это был японский авиалайнер, к тому же принадлежащий государственной компании.

Хрюкин, как бы подтверждая мнение советника, напомнил об охоте за японской авиаматкой, когда белохвостые истребители противника пронырнули мимо нашего эскорта во главе с Потокиным, отвлекли, связали боем экипажи СБ, многочасовой рейд бомбардировщиков кончился ничем.

Твое послание гораздо лучше, -- говорит молодой парень с ящиком инструментов -- авиамеханик, полгода не видевший ни одного японского самолета.

Как и в Америке, крупные японские автозаводы, которые заняты сборкой автомобилей и ставят на них свой фирменный знак, покупают многие комплектующие у небольших компаний, каждая из которых производит только одну из них.

Источник: библиотека Максима Мошкова