Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Декор. и поделочный камень ", 4 (четыре) буквы:
яшма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яшма

Определение слова яшма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Яшма — остров, расположенный на территории Хызинского района в Каспийском море у побережья Азербайджана .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
яшмы, ж. (араб. yasm). Горная порода, разновидность кварца с узорчатыми прожилками. Красная яшма. Зеленая яшма. Желтая яшма. Ваза из яшмы. Шкатулка из яшмы. Уральская яшма.

Примеры употребления слова яшма в литературе.

На Волыни, в Закарпатье, в Крыму и на Житомирщине оказались не только граниты и лабрадориты всевозможных цветов, но также яшма и мрамор, дымчатый кварц, золотистый и голубой топаз, опал, янтарь и драгоценные аквамарин и изумруд.

Вон того зовут Хризопраз, а это Брекчия, Яшма и моя жена Берилл -- она немного метаморфна, но кто из нас не метаморфен в наши-то дни?

Ниина кепке предпочитала бандану с кругляшом из яшмы бурачного цвета на лбу.

Черну, скажем, смородину из агату делали, белу - из дурмашков, клубнику - из сургучной яшмы, княженику - из мелких шерловых шаричков клеили.

Многие сорока соболей, часы редкостные, компас морской в дивной оправе, фляжки серебряные, стаканы золотые, многие тысячи золотых наличными, шубы золотолитые, зеркала венецианские, яшма, дорогие ароматы для дам из гарема, ценные шахматы из слоновой кости, саженные самоцветами, подносы для сладостей, кубки для шербетов, чашечки для кофе, борзые подольские для охоты, соколы норвежские, ружья с эбеновыми ложами, - даже удивительно, как может человеческий пот переливаться в золото, серебро и драгоценные камни и как могут растрачивать труд человеческий такие вот празднословные княжата.

Юань Шу воспользовался этим советом, оставил Ли Фына, Ио Цзю, Лян Гана и Чэнь Цзи охранять Шоучунь, а остальные войска и все сокровища -- золото, яшму, драгоценные камни -- переправил за реку Хуайхэ и ушел туда сам.

Источник: библиотека Максима Мошкова