Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В феодальной Германии крупный землевладелец-дворянин ", 5 (пять) букв:
юнкер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова юнкер

Определение слова юнкер в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
юнкера, мн. юнкеры-юнкера, юнкеров-юнкеров, м. (нем. Junker). (мн. юнкеры). В Пруссии - дворянин-землевладелец, помещик. (мн. юнкеры-юнкера). В царской России - воспитанник военного или юнкерского училища (воен. дореволюц.). Школа кавалерийских юнкеров ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ю́нкер — чин ( воинское звание ) в русской армии Вооружённых сил России имперского периода , до 1918 года , промежуточное по своему правовому статусу между воинскими чинами унтер-офицеров и обер-офицеров .

Примеры употребления слова юнкер в литературе.

Звучные знатные имена появились здесь: голштинские, меклен-бургские, померанские графы, рыцари и юнкеры: Марквард Прин, Боссефон Каланд, Арндт Штюк, Генрих Люхов, Хеннинг Мантойфель и многие другие.

Оленину, который уже три месяца как был зачислен юнкером в кавказский полк, была отведена квартира в одном из лучших домов в станице, у хорунжего Ильи Васильевича, то есть у бабуки Улиты.

Моя хозяйка - вдова подполковника, убитого во время русско-японской войны, ее взрослые дочери и сыновья, один из которых был юнкером пехотного военного училища, открыто издевались над версией о ритуальном убийстве, не верили в виновность Бейлиса и считали убийцей Веру Чеберяк.

Ну, кроме всего прочего, им доподлинно известно, что я монархист, нераскаявшийся белогвардеец, бывший юнкер, так что: - Вы только сами себе вредите, не сознаваясь.

Но в это время Кирсанов заметил меня, юнкера, и потому, чтобы дать почувствовать мне свое значение, как будто не слушая ответа Болхова и глядя на барабан, спросил: - Что, устали, Николай Федорыч?

Бывший старший лейтенант, превратившийся в просто военмора, и бывший юнкер, избранный в члены Центробалта, но не пожелавший оставить свою почти матросскую должность.

Источник: библиотека Максима Мошкова