Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название реки Урал до 1775 года ", 3 (три) буквы:
яик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яик

Определение слова яик в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Яи́к» — общественно-политическое издание города Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан Выходит два раза в неделю на башкирском языке . Главный редактор — Султанова Римма Рамилевна.

Примеры употребления слова яик в литературе.

Через час, красно-синяя на серых барках с цветными парусами, ухая и напевая песни, отчалила яицкая вольная дружина, стучали и скрипели уключины угребающих в Хвалынское море, а к вечеру того же дня пришел из Астрахани голова Василий Болтин чинить Яик и наводить порядок.

Яика, но на юго-востоке им приходилось вести непрекращающуюся войну с гузами, а на западе - с хазарами.

Попался Белоус в руки воеводы одним из последних, потому что после дубинщины больше года скрывался где-то на Яике, по казачьим уметам.

Между Волгой и Яиком, по необозримым степям астраханским и саратовским, кочевали мирные калмыки, в начале осьмнадцатого столетия ушедшие от границ Китая под покровительство белого царя.

В церкви на меня кричали угрозно, и в тое время, как я уговаривал яицких не воровать и сказывать о грамоте, ясыре татарском и прочем, двенадесять казаков со стрельцы ворами Лопухина приказу, что еще на Иловле-реке сошли к вору Стеньке, своровали у меня, захапили суды в запас для маломочных, кинутые вором Стенькой на Яике, шатнулись с огнянным боем в море, да мы их с божьею помощью уловили и заводчиков того дела, Сукнина Федьку да воровского казака кондыревца Рудакова, заковав, кинули в угляную башню и держим за караулом до твоего, князь-воевода, указу, а мыслю я их пытать, чтоб иных воров на Яике указали, а воров ту тмы тем - много!

И когда разнотравные злаковые степи поползли на восток, аланам должно было показаться, что выходцы с берегов Орхона и Селенги не должны жить на берегах Волги и Яика.

Источник: библиотека Максима Мошкова