Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Греция, историческая область ", 4 (четыре) буквы:
эпир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эпир

Определение слова эпир в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Épeiros), историческая область на С.-З. Греции, у Ионического моря. Включает номы: Арта, Превеза, Теспротия, Янина. Площадь 9,2 тыс. км2. Население 310,3 тыс. человек (1971). Главный город ≈ Янина. Большая часть территории занята горами Пинд (высота до ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эпир — римская провинция , располагавшаяся на территории современной южной Албании и северо-западной части Греции . Столицей провинции был город Никополь . Эпир был завоёван римлянами около 168 года до н. э. Во время захвата римляне разрушили свыше 70 городов ...

Примеры употребления слова эпир в литературе.

Особенно показателен в этом отношении Эпир: как феспроты и молоссы - реальные жители и жители преисподней, так и реки Ахеронт, Ахелой и Кокит представляют собой одновременно и подлинную реальность, и подлинную метафорическую хтоничность.

Османы не предпринимали нападений на Босфор, но через Дарданеллы -- путь Ксеркса, а не Дария -- они с упорством приступили к покорению Македонии, Эпира, Югославии и Болгарии.

А наутро, как только рассвело и стало видно дорогу, Александр сел на своего Букефала и уехал из Македонии в Эпир, к Олимпиаде.

По землям славян от Адриатики и до Дуная, в Болгарии и Сербии, и до Карпатских гор, и за Карпатами, в Галиче и на Волыни, и по всей русской земле до самого моря Полуночного, и оттоле до Волги и до Оки, и под горами Кавказскими, в землях ясов, и в Дагестане - древнем Серире, - и за горами Кавказа, в Грузии, в Великой и Малой Армении, и в Малой Азии - в Киликии, Фригии, Сирии, - и на склонах Ливана, и даже под властью султанов в Месопотамии и Египте, и в дальней Абиссинии, и по всей Греции - в Эпире, Фессалии и Пелопоннесе, во Фракии и Македонии - всюду простерлась православная вера.

Это были греческие софисты, ученые, риторы - обычные спутники Юлиана: и постник неопифагореец Приск из Эпира, и желчный скептик Юний Маврик, и мудрый Саллюстий Секунд, и тщеславнейший из людей, знаменитый антиохийский ритор Либани.

И, конечно, о царе Эаке, сыне Зевса, напомнила, который был дедом Ахиллеса, и еще, в бессчетный раз, упомянула о том, что и Александр - эакид, поскольку цари Эпира ведут свой род от Эака и Ахиллеса.

Источник: библиотека Максима Мошкова