Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Эскадренный миноносец, многоцелевой боевой корабль, вооруженный артиллерией, торпедами, ракетами ", 7 (семь) букв:
эсминец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эсминец

Определение слова эсминец в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
см. Эскадренный миноносец .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
эсминца, м. (воен. мор.). Сокращение слов: эскадренный миноносец.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Эскадренный миноносец.

Примеры употребления слова эсминец в литературе.

Лежа в безмолвии, в необыкновенно остро осязаемой тишине, я вдруг явственно увидел каменные форты Кронштадта, свинцовую гладь аванпорта, вознесенные над заливом жерла береговых орудий и, уже во дворе госпиталя, - матросов в замусоленных робах, оглушенных, ошалело жавшихся друг к другу: на эсминце взорвался погреб с боеприпасами, и на лицах контуженных застыл ужас.

Дик, конечно был рад, он неплохо относился к Игорю, которого не без оснований считал лучшим пилотом Флота и в какой-то мере своим учителем, но его несколько беспокоила мысль о том, что Джоан придется пару месяцев провести в слишком тесном общении со Снеговым - эсминец это не авианосец, где запросто можно потеряться.

После удаления воды из кессона водолазы устранили все обнаружившиеся течи, а спустившиеся внутрь эсминца сварщики срезали автогеном рваные края пробоины.

Значительные потери англичане понесли на море: 6 эсминцев, 8 транспортов с личным составом и более 200 мелких лодок из 860 английских и союзных судов всех размеров, привлеченных для, эвакуации.

Составилось оно из эсминцев отечественной постройки и устаревших кораблей, которые дали нам западные союзники по антигитлеровской коалиции -- в счет раздела итальянского флота.

Было оказано сопротивление нападению на Баликпапан, и транспорты были потоплены четырьмя американскими эсминцами.

Источник: библиотека Максима Мошкова