Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Необычные черты предмета, свойств. дальним странам ", 8 (восемь) букв:
экзотика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова экзотика

Определение слова экзотика в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ассоциация «Экзотика» — музыкальная ассоциация, занимающаяся поддержкой и продвижением необычной современной музыки всех жанров и направлений. Президент ассоциации музыкальный критик, продюсер, радиоведущий Андрей Борисов .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. То, что характерно для природы, быта, культуры отдаленных, малоизвестных стран и что кажется необычным, причудливым для тех, кто это воспринимает.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Предметы и явления, характерные для какой-н. местности и необычные для того, кто их воспринимает. Восточная э. прил. экзотический, -ая, -ое. Экзотические растения.

Примеры употребления слова экзотика в литературе.

Она была заядлой акварелисткой, стены ее дома пестрели розовыми дворцами, темными каналами, качающимися мостиками, средневековыми фасадами и прочей венецианской экзотикой.

Таким образом, задается если не психическое расстройство, то уж, по крайней мере, разлад с естеством - возмещать который приходится разного рода стимуляторами: алкоголь, разгул и прочая богемная экзотика.

Ромуло Гальегос и Жак Стефан Алексис, Мигель Анхель Астуриас и Хорхе Икаса, Алехо Карпентьер и Хулио Кортасар, Габриэль Гарсиа Маркес и многие другие писатели открывают нам мир, полный экзотики, красоты, социальных волнений, личных драм и трагедий, возвышающих человека чувств, мыслей, чаяний, идеалов.

Я, как и в юности, был жаден до познания иных миров, иных народов, но, бывая за рубежами, все равно рвался домой -- мне быстро приедалась экзотика чужих стран, да и от основных обязанностей никто не освобождал, я понимал, что каждый день гостевания в далеких краях, вернувшись на родину, придется возмещать часами переработки.

Рыцарская честь, верные вассалы, могущественные сеньоры - завидки берут от такой экзотики!

Я поверила, меня привлекало необычайное, экзотика: затонувший корабль, сокровища под водой.

Источник: библиотека Максима Мошкова