Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Эпидемия среди животных ", 9 (девять) букв:
эпизоотия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эпизоотия

Определение слова эпизоотия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Широкое распространение инфекционной болезни животных, значительно превышающее обычный уровень заболеваемости на данной территории.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
одновременное распространение болезни среди большого числа животных (как домашних, так и диких) одного или нескольких видов на значительной территории. В РФ - основание для того, чтобы ввести чрезвычайное положение. УК РФ устанавливает ответственность за ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от эпи... и греч. zóon ≈ животное), широкое распространение заразной (инфекционной или инвазионной) болезни животных, значительно превышающее уровень обычной (спорадической) заболеваемости, характерной для данной территории. Изучение Э. входит в задачу ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[зоо]. -и, ж. (спец.). Широкое распространение какой-н. инфекционной болезни среди животных. Э. сибирской язвы. прил. эпизоотический, -ая, ое.

Примеры употребления слова эпизоотия в литературе.

Он буквально был помешан на приплодах и окотах, на выкормке и эпизоотиях и вел серьезную научную работу по созданию новой породы овцы, пригодной для северной казахской степи и предгорий Алтая.

Это, кстати, подтверждается и наблюдениями: социальным потрясениям обычно соответствуют моровые поветрия - эпидемии и эпизоотии, в геометрически спокойные времена дремлющие почти в небытии и ожидающие своего часа, а потом, когда он приходит, выкашивающие народу столько, что кажется, стремятся оправдать годы вынужденных слабости и бездействия.

Он снова и снова перечитывал статью, где неизвестный бактериолог описывал сильную вспышку эпидемии чумы в районе города Нимбо и отмечал необычный характер эпидемии - болезнь поражала людей, но не сопровождалась, как обычно, эпизоотией среди грызунов, разносчиков заразы.

За шумом Невельский Лавр Феодосович предложил проголосовать резолюции и пожал лавры: было постановлено о ветеринарии, в частности, что к концу первой пятилетки исчезнут в заштате эпизоотии, сданные в заштат.

Начался массовый падеж скота, - но как узнать, естественная это эпизоотия или искусственная?

Цифры и ораторское искусство указывали, что к концу пятилетия не только эпизоотии повального распространения, сап, сибирка, бешенство, ящур, мыт, но даже вагинит и туберкулез исчезнут в крупном и мелком рогатом и в конском заштатном стаде.

Источник: библиотека Максима Мошкова