Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деятель Великой французской революции, якобинец ", 4 (четыре) буквы:
эбер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эбер

Определение слова эбер в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭБЕР (Hebert) Жак (1757-94) деятель Французской революции кон. 18 в., левый якобинец, редактор газеты "Пер Дюшен". С декабря 1792 заместитель прокурора Парижской коммуны. В марте 1794 выступил с единомышленниками (эбертистами) против правительства якобинской ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эбер — французская фамилия. Известные носители: Эбер, Анна (1916—2000) — канадская поэтесса, прозаик, драматург. Эбер, Анри Этельберт Луи Виктор (1786—1853) — один из самозванцев, выдававших себя за Людовика XVII, чудом спасшегося из тюрьмы Тампль. Эбер, ...

Примеры употребления слова эбер в литературе.

Когда же эти опасения отпали, вечером 14 вантоза Эбер сам повторил призыв Ронсена, который назавтра поддержал Моморо в секции Марата.

Все это немаловажно само по себе, но никак не может служить доказательством сговора Эбера с Пюизе с целью увоза дофина из Тампля и тем более осуществления такого намерения.

Итак, Эбер погиб, погибли и эбертисты, грабившие церкви и поклонявшиеся голубой богине Разума в красном колпаке!

Все их цари были убиты тремя оставшимися в живых сынами Мила: Мак Куилла поразил Эбер, Мак Кехта - Эремон, а Мак Грейна убил сам друид Амхэйргин.

Однако третий сын, Эбер, при поддержке своих сторонников, потребовал от брата своей доли владений, и Ирландия была разделена на две равные части.

Эбер Финн не пожелал согласиться с таким решением, и Ирландия была поделена на две части-владения.

Источник: библиотека Максима Мошкова