Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Денежная ед. Др. Руси ", 6 (шесть) букв:
резана

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова резана

Определение слова резана в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
одна из единиц кунной денежной системы Древней Руси (см. Куна ). Согласно краткой редакции Русской правды, в 11 в. Р. равнялась 1/50 гривны , 2/5 ногаты , 1/2 куны и 3 веверицам. Слово «Р.» происходит от глагола «резать»: первоначально Р. назывались обрубки ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Резана — коммуна в Италии , располагается в провинции Тревизо области Венеция . Население составляет 8186 человек (на 2004 г.), плотность населения составляет 312 чел./км². Занимает площадь 24 км². Почтовый индекс — 31023. Телефонный код — 0423. Покровителем ...

Примеры употребления слова резана в литературе.

В той, занавешенной ее части, в кутнике, стояла его с Натахой самодельная деревянная кровать с резаной одоленью на головных досках, а минуя ее, в глубине, за печным выступом, были сооружены просторные полати для ребятишек.

Конечно, пословица верна, что мила та сторона, где пупок резан, и я, конечно, хотел бы сменить разлапые фиговые деревья на играющую под ветром березу, а южное опаловое небо на наши тяжелые ветхозаветные облака.

А высота алтаря двадцати локтей, а посреди его - окно, каждая сторона в десять локтей, а сквозь это окно вверху в горнице Велес виден, свет на него сбоку поверх окна падает, из дуба священного Велесов лик резан.

Но иноземная серебряная монета, служившая разменными частями гривны кун, приходила к нам с прежним весом, а меха как деньги сохранили в русском обороте прежнюю покупную силу и, значит, изменилось их рыночное отношение и отношение всех товаров к металлическим единицам: мех-ногата, прежде стоивший два с половиной цельных диргема-куны, теперь стал стоить два с половиной полудиргема-резаны и полудиргем, наша резана теперь покупал на рынке то же, за что прежде платили целый диргем, нашу куну.

Бредет коза по свету с неясной думой: ищет она человека, чья плотоядная душа только и сможет укротить ее, усмирить и направить на путь истинный - на путь козий, на извечный путь - от резаной картошки до соленой шкуры на перемете.

Заметьте, - обер-фискал потыкал толстым пальцем в подметное письмо, - это вам не лубок, не на единой доске резан.

Источник: библиотека Максима Мошкова