Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность духовных представлений,основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа,которые являются предметом поклонения ", 7 (семь) букв:
религия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова религия

Определение слова религия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное , включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов , культовых действий и объединение людей в организации ( церковь , умма , сангха , религиозная община ). ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
религии, ж. (латин. religio). Взгляды и представления основанные на мистике, на вере в чудодейственные силы и существа. Религии древнего Востока. Мусульманская религия. Религия есть опиум народа, - это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
см. Государственная религия.

Примеры употребления слова религия в литературе.

Одним словом, религии, взятые с их организациями и реальной жизненной активностью, без которых они теряют смысл, а не только с учениями, храмами и религиозными ритуалами, выходят далеко за рамки менталитетной сферы.

Наделенный свойствами, каких нет ни у одной из других идеологий, он, отступая здесь, наступая там, совершит кругосветное путешествие, заменит собой отжившие и пошатнувшиеся религии и повсюду будет предлагать современным толпам абсолют, достойный их небытия.

Как говорит Воррингер, именно эстетические формы и религии Востока обнаруживают абстрагирующую установку по отношению к миру.

Даже этот краткий анализ авторитарных элементов в библейской истории показывает, что в основе иудеохристианской религии присутствуют оба принципа - и авторитарный, и гуманистический.

Путаные формулы Дени де Ружмона немножко раздражали инструктора агитпропа, который привык считать все, относящееся к религии, пустой абстракцией.

И еще: Адвентисты приглашают к себе на библейские курсы не только неверующих, но и верующих любых других церквей и религий.

Источник: библиотека Максима Мошкова