Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нечто среднее между пением и чтением стихов, речью: напева нет, но есть музыкальный ритм ", 9 (девять) букв:
речитатив

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова речитатив

Определение слова речитатив в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Форма вокально-музыкального произведения, интонационно и ритмически воспроизводящая декламационную речь; напевная декламация.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. итал. говорок, пение говорком: говор нараспев; пение на речь церк. пение, похожее на простую речь, без меры, или с произвольной расстановкой и растяжкой, -вный, говорковый.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
речитатива, м. (ит. recitativo) (муз.). Напевая (или, иногда лишенная напевности) речь, входящая составной частью в вокально-музыкальное произведение.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Речитати́в — вокальная музыкальная форма , не подчинённая симметрическому ритму , род певучего разговора . Воспроизводит ритмический и интонационный рисунок естественной речи. По мере того как текст речитатива становится более лиричным и форма его расширяется, ...

Примеры употребления слова речитатив в литературе.

Он допускает, как будто его заставляют, что возбужденная речь имеет много общих признаков с речитативом и пением - относительно большую звонкость, относительно большую силу, более выраженное отклонение от средних тонов, употребление более высокого диапазона, выражающего сильное ощущение, и т.

Он побагровел и, вновь вытягивая голубые губы в бессмысленную улыбку, тем же жутким речитативом продолжал: А казарки - молдаванки, Дудаки - дураки, Кваки - забияки, Вот грачи - антилерия, Вороны - волохи, Рыбники - скрыпники.

К нему подключился голос Кантеле с другого конца стола, и сразу то, что в его устах звучало речитативом, превратилось в красивую музыку: - Огонь и дождь, и блеск свечей унесет гибель.

Опустив глаза и как-то по-детски вытянув губы, Колпакова несколько раз повторила речитатив своей шансонетки, и когда публика принялась неистово ей аплодировать, она послала несколько поцелуев в ложу Ивана Яковлича.

Атай молчала и безмолвно молчала толпа, лишь молельщицы выводили речитативом: - О великий, прими нашу женщину!

В кабаках купцы большие Пью-ют наливочки густые, -- бойким речитативом рассказывал запевала.

Источник: библиотека Максима Мошкова