Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Добрая фея (миф.) ", 4 (четыре) буквы:
пери

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пери

Определение слова пери в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕРИ... (от греч. peri - вокруг, около, возле) часть сложных слов, означающая: около, вокруг (напр., перигелий).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нескл., ж. (перс. pдr, букв, крылатый). В иранской мифологии - падший ангел, временно изгнанный из рая и охраняющий людей от демонов (представлявшийся крылатым существом в образе женщины). Как пери спящая мила, она в гробу своем лежала. Лермонтов. перен. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. нескл. Доброе волшебное существо в образе прекрасной крылатой женщины, охраняющей людей от злых духов (в персидской мифологии). перен. устар. Женщина пленительной красоты, чарующего обаяния.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
база ПМС-29 В 2007 — 2008 годах на станции был проведен ремонт платформы. В результате советский бетонный навес был разобран.

Примеры употребления слова пери в литературе.

Лейтенант одобрил план, и юный Пери сочинил соответствующее послание, после чего приходский сборщик акциза, парень очень наглый и не лишенный юмора, которому Хэтчуей мог довериться, взялся переписать его и передать собственноручно, а также разыграть роль человека, в чьих интересах оно якобы было написано.

Ты, а не Тимур, станешь получать алмазы, баласы и золото Индии, шелка Ирана, подобных пери красавиц Исфагана и Хорассана, карабахских жеребцов и дамасские булаты!

Пери закончила отработку торсоопераций, и Джоанна снова обратилась к Эйдену: - Кадет Эйден.

Они потащили меня на трибуну, где Марсель Кашен, Морис Торез и Габриель Пери горячо жали мне руку, где лицемерно любезный Леон Блюм не преминул сделать мне очередной комплимент, а Эррио, забыв совсем еще недавнее прошлое, как будто со мной и не расставался.

Ученик чародея опустился на колени, пытаясь придать своему голосу самые нежные и ласковые нотки: - О несравненная пери Марокко!

Пери не обращался с рацеями о живописи вообще: между тем этот ангел на последние свои карманные деньги накупал пейзажи и подолгу-подолгу в одиночестве любовался на них.

Источник: библиотека Максима Мошкова