Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Исполинская чертежная доска судостроителей ", 4 (четыре) буквы:
плаз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плаз

Определение слова плаз в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЛАЗ (от франц. place - место) площадка для разбивки в натуральных размерах чертежа судна, по которому изготовляют шаблоны для раскроя и выгиба отдельных элементов обшивки и набора корпуса судна. Плазы имеются также на предприятиях авиационной промышленности. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
плаза, м. (фр. place, букв. место) (тех.). Большое помещение на судостроительном заводе с ровным полом, покрытым черной матовой краской.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плаз (от — место , сам плаз по-французски называется ) — это помещение для разбивки чертежа судна ( самолёта ), необходимое для изготовления шаблонов и каркасов под гибку и раскрой. Плазы бывают масштабными и натурными (в масштабе 1:1).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от франц. place ≈ место), помещение на судостроительном предприятии с гладким полом (обычно окрашенным в чёрный цвет). На П. наносят в натуральную величину кривые теоретического чертежа судна, по которым изготовляют шаблоны для раскроя или выгиба отдельных ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Площадка, помещение на судостроительном заводе, служащие для разметки судна и отдельных его частей, а также для контроля геометрической правильности таких частей в процессе изготовления.

Примеры употребления слова плаз в литературе.

Черный плаз как некий вызов высился на своем постаменте, все его изгибы и плоскости почти соответствовали той форме, какую она ощущала в себе.

И тот черный плаз, рвущийся на волю из того, что никак не может угомониться внутри ее существа, - лишь один из элементов того, что, как она знает, ей еще предстоит.

Тег мельком заметил сверкающие пласталь и плаз, когда транспорт лишь на секунду замедлил, чтобы подобрать его.

Желтый и горячий плаз поблескивал над этим пространством, купавшимся в искусственном летнем освещении.

Мы снимали с плаза все необходимые размеры, после чего и начиналась настоящая постройка.

Покрытые глиной руки вдавливали и разглаживали поверхность плаза, и черный силуэт следовал каждому касанию, как волна, гонимая безумным ветром.

Источник: библиотека Максима Мошкова