Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "У верующих: воздержание на определенный срок от скоромной пищи и другие ограничения по предписанию церкви ", 4 (четыре) буквы:
пост

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пост

Определение слова пост в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПОСТ (франц. poste) военный объект, охраняемый и обороняемый часовым, а также место и участок местности, на котором часовой выполняет свои обязанности. Солдат или небольшое воинское подразделение, выполняющие специальные задачи, напр. сторожевой пост, пост ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
..., приставка. Образует прилагательные и существительные со знач. наступления, следования после чего-н., вслед за чем-н., напр. постинфекиионный, постра-диационный, постэмбриональный, постпозиция, постимпрессионизм.

Примеры употребления слова пост в литературе.

И пока рабби Азер Абарбанель с закатившимися глазами, хрипя от мук в аскетических руках дона Арбуэса, смутно соображал, что все события этого рокового вечера были всего-навсего заранее подготовленной пыткой, пыткой посредством надежды, Великий инквизитор с горьким упреком и с печалью во взоре прошептал ему на ухо, обжигая своим неровным от долгих постов дыханием: - Вот как, сын мой!

Когда мы подъезжали к Абрамцеву, то действительно увидели милицейский пост, он стоял в полный рост возле ступенек, ведущих с платформы к автобусным остановкам.

Удары плазменной пушки не позволяли использовать радиосвязь, и Абрахам помчался внутрь склада, чтобы по стационарной связи предупредить командный пост, находившийся на другой стороне бункера.

То, что он получил новое, более высокое воинское звание, хотя и продолжал занимать должность командира эскадрильи, означало, что его кандидатура на пост командира собственного авианосного авиакрыла рассматривается всерьез.

Першин обратил внимание на посты автоинспекции, отслеживающие машину на каждом перекрестке.

В пансионат вели закрытые шоссе, посты автоинспекции проверяли все незнакомые машины.

Источник: библиотека Максима Мошкова