Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Польский писатель ", 4 (четыре) буквы:
прус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прус

Определение слова прус в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прус — польский дворянский герб.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРУС (Prus) Болеслав (наст. имя и фам. Александр Гловацкий, Glowacki) (1847-1912) польский писатель. Реалистические рассказы, повесть о деревне "Форпост" (1885). Обогатил польский социальный роман глубоким психологизмом ("Кукла", 1887-89, "Эмансипированные ...

Примеры употребления слова прус в литературе.

Ангела Андроник простил и отослал в Константинополь, а сам пошел на Прусу.

Прусе Стефан Жеромский, - кто обладает дивным даром характеристики беллетристических образов с помощью возвышенного и тонкого юмора.

Красивая и интеллигентная женщина, она взяла опеку над произведениями Жеромского, которые не были приняты журналом, и познакомила Жеромского с Прусом, с которым давно была дружна.

Прус первый ввел этот класс в литературу, как и бедное мещанство в узком смысле этого слова - и столичное и провинциальное: мелких ремесленников, извозчиков, кустарей, подмастерьев-каменщиков, мостильщиков, мельников, кузнецов и т.

Благодаря этому позитивизм наложил свой отпечаток на ряд произведений художественной литературы своего времени, в том числе на некоторые произведения таких мастеров, как Элиза Ожешко, Прус, молодой Сенкевич.

Наблюдая борьбу с немецкими колонистами, Прус видит, что по-настоящему противостоят натиску прусского юнкерства только крестьяне.

Источник: библиотека Максима Мошкова