Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Др. государство южнее Египта ", 4 (четыре) буквы:
пунт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пунт

Определение слова пунт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнеегипетское название страны в Вост. Африке, видимо, на побережье Аденского зал. Объект грабительских походов египетских фараонов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Земля Пунт ( егип. pwn.t , также Та-Неджер или Та-Нечер — t3-nṯr , то есть «Земля богов» ) — известная древним египтянам территория в Восточной Африке . Пунт был пунктом назначения многочисленных египетских экспедиций, снаряжавшихся для доставки в Египет ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в Древнем Египте название страны, расположенной в Восточной Африке, по-видимому, на побережье Аденского залива (на части полуострова Сомали). Начиная с Древнего царства (3-е тыс. до н. э.) египетские фараоны неоднократно снаряжали торговые и грабительские ...

Примеры употребления слова пунт в литературе.

Поцелуи твои - как благовония страны Пунт, а объятия сладки, как сон утомленного трудом человека.

Во времена девятнадцатой династии эти вещи ввозили к нам чужеземцы: из страны Пунт мы получали благовония, из Сирии - золото, железное оружие и военные колесницы.

Так свершилась мечта народа Черной Земли, предвидение Джосера, воля Джедефры, - экспедиция достигла сказочного Та-Нутер, или Пунта, после полутора лет беспримерного плавания.

Главный жрец храма Нейт имел доступ к архивам тайных дел, где хранились записи и карты плаваний в Пунт, на тот далекий восточный берег Либии, откуда еще две тысячи лет назад египтяне везли золото, слоновую кость, благовония, черных рабов и редких зверей.

В прохладном, расположенном в усаженном фиговыми деревьями, отбрасывающими приятную тень, квартале можно было встретить чернокожего купца из Пунта, разговаривающего с кхитайцем с глазами миндальной формы и обсуждающего с ним качество вин из Зигнары, или бедного коринфийца, который разговаривал с увенчанным тюрбаном вендийцем о караванных путях, доставляющих слоновую кость в Иранистан.

Необыкновенные деревья, росшие на территории храма, были вывезены из далекого Пунта, куда царица Хатшепсут отправила большую морскую экспедицию.

Источник: библиотека Максима Мошкова