Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии сын Посейдона и Тиро ", 5 (пять) букв:
пелий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пелий

Определение слова пелий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пелий , также Пеллий или Пелиум — это укрепленное поселение греческого хаонийского племени дассаретов , располагавшееся на месте современного Горна Горицы , в Албании , на древней границе между Эпиром и Иллирией . Позднее Пелиум использовался как македонская ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕЛИЙ (Пелей, Филей) Египетский, Тирский (ум. ок. 310) епископ, священномученик, один из 156 христианских мучеников, пострадавших в Палестине в гонение императора Максимиана Галерия. Память в Православной церкви 17 (30) сентября.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — фессалийский герой, сын Посейдона и Тиро (дочери Салмонея, жены царя Иолка Кретея). Когда Тиро полюбила речного бога Энипея, Посейдон принял его облик, и она родила от него близнецов П. и Нелея. Чтобы избежать огласки, Тиро бросила детей. В это ...

Примеры употребления слова пелий в литературе.

Медея же подбежала к ложу Пелия, вонзила ему в горла свой нож, разрезала тело его на куски и бросила их в кипящий котел.

Появилась в спальне Пелия колесница, запряженная крылатыми драконами, и на ней скрылась Медея из глаз обезумевших от ужаса дочерей Пелия.

Так как Ясон был моим любимым учеником и я воспитывал его втайне от царя Пелия, который поклялся его убить, потому что Дельфийский оракул предсказал ему, что он потеряет трон от одного из потомков Эсона, из-за чего он перебил всех потомков Эсона, он не смог убить Диомеда, потому что Полимела распространила слух, что он родился мертвеньким.

Хорошо, я согласен, -- ответил Пелий, -- но только одно условие поставлю я тебе: ты должен раньше умилостивить подземных богов.

У греков убедительно доказала это Алкестида, дочь Пелия: она одна решилась умереть за своего мужа, хотя у него были еще живы отец и мать.

Источник: библиотека Максима Мошкова