Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мера объема, в США - 0,5506 л. для сыпучих тел ", 5 (пять) букв:
пинта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пинта

Определение слова пинта в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пинты, ж. (англ. pint, фр. pinte). Мера емкости в Англии и Америке, встарину также во Франции. Пинта пива.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пи́нта: Пинта — традиционная английская мера объёма (1 имперская пинта = 568,261485 миллилитра, 1 американская пинта = 473,176473 миллилитра) « Пинта » — корабль Христофора Колумба Пинта — остров в составе Галапагосского архипелага Пинта — инфекционное ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПИНТА (англ. pint) единица объема в системе английских мер. В Великобритании 1 пинта=1/8 галлона=0,568261 дм3. В США пинта жидкости составляет 1/8 американского галлона, или 0,473179 дм3, а пинта сыпучего вещества - 1/64 американского бушеля, или 0,550614 ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. В Англии, США и нек-рых других странах: мера вместимости и объема жидких и сыпучих веществ (около 0,5 л).

Примеры употребления слова пинта в литературе.

Я хотел сказать, что теперь он всегда приносит плоскую флягу, в которую вмещается пинты полторы, и наполняет ее ананасным ромом, перед тем как уйти.

Мы разжигаем в своих помыслах страсть, зависть, похоть, окисляем их в наших душах, и все это срывается с наших глаз, с наших губ, с наших рук, как с антенн, работающих, уж не знаю, на длинных или на коротких волнах Но хозяева балаганных уродов знают, они давно научились принимать эти сигналы и не преминут урвать здесь свое Карнавал не спешит, он знает, что на любом перекрестке найдет желающих подкормить его пинтой похотливой страсти или квартой лютой ненависти Вот чем жив Карнавал: ядом грехов, творимых нами по отношению друг к другу, ферментами наших ужасных помыслов!

В общем, он пьет свою пинту, и тут к нему подъезжает какой-то барыга и предлагает оторваться на кислоте.

Я зашел в трактир выпить пинту эля, но когда оказался поблизости от хозяина, то услышал его мысли, его ярость и недоверие, его тайный страх, что толстячок-незнакомец может быть прав, что, возможно, все ведовское племя следует побить камнями.

Пожилая женщина налила кипятку в заварочный чайник, затем достала из маленького желтого буфета и поставила на стол три разные кружки, пинту молока и сахар в серебряной сахарнице.

Остерегайтесь таких, говорю вам: ведь чтобы добыть кита, его нужно сначала увидеть, а этот юный платоник со своими впалыми глазами десять раз обведет вас вокруг земного шара и ни одной пинтой спермацета не сделает вас богаче.

Источник: библиотека Максима Мошкова