Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отделка верха стены; полоса ткани, прикр. к верху сцены ", 6 (шесть) букв:
падуга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова падуга

Определение слова падуга в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
часть театральной декорации. Состоит из полосы ткани, подвешенной на штанге к верху сцены, для скрытия верхних пролётов над декорациями, колосников, висящих декораций и др. Первую П., являющуюся частью портала сцены и постоянных кулис, иногда называют «арлекином». ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Полоса ткани, маскирующая на сцене верхние пролеты над декорациями, световую аппаратуру и т.п.

Примеры употребления слова падуга в литературе.

О мир, где вместо падуг Над нами арки радуг, Где блещет вместо ламп Луна, Где мы, мы играем слабо, О, как бы нам хотя бы Не путать амплуа, амплуа, амплуа, амплуа, амплуа, Оп-ля-ля.

Лазая по подмосткам то вверх, то вниз, Микеланджело жестоко страдал: его руки жаждали молотка и резца, но, преодолевая гнетущую духоту, ему приходилось делать по масштабу рисунки к тем двенадцати падугам плафона, на которых было намечено писать Апостолов, вырезать из бумаги формы люнетов и распалубок, предназначенных к росписи обычным, как выражался папа, орнаментом.

Двенадцать падуг между вершинами распалубок он отведет для Пророков и Сивилл, которые будут сидеть на больших мраморных тронах.

От верха стены, сливаясь со сводом и переходя в него, поднимались широкие падуги, разделенные пилястрами, опирающимися на третий ярус стены.

Источник: библиотека Максима Мошкова