Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Учебное и воспитательное заведение прошлого ", 7 (семь) букв:
пансион

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пансион

Определение слова пансион в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пансио́н (, от — платеж , взнос, арендная или квартирная плата) – В гостиничном хозяйстве термин, применяемый для обозначения формы питания , включённой в стоимость проживания; делится на полный и неполный, полупансион. По́лный пансио́н (зачастую обозначается ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Закрытое среднее учебное заведение с общежитием (в Российском государстве до 1917 г. и в некоторых зарубежных странах). Общежитие для учащихся, учреждаемое при учебном заведении или у частного лица, обеспечивающее им полное содержание. Небольшая частная ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пансиона, м. (фр. pension). Закрытое среднее учебное заведение с общежитием (истор.). Она воспитана была... в благородном пансионе у эмигрантки Фальбала. Пушкин. Благородный пансион при Московском Университете где подготовлялись к вступлению в Университет). ...

Примеры употребления слова пансион в литературе.

И они стали болтать - Тони, уписывая завтрак, а молодой Шварцкопф, продолжая курить свою трубочку, - о Зеземи Вейхбродт, о житье-бытье в ее пансионе, о подругах Тони - Герде Арнольдсен, которая теперь вернулась в Амстердам, и об Армгард фон Шиллинг, чей белый дом был виден со здешнего берега, - в ясную погоду, конечно.

Семейство было бедным и относилось к младшему брату, отцу Ахмета, который занимался в Симферополе извозом и имел каменный дом, с почтением, но если верить Ахмету, никогда не просило денег, все там трудились - кто на маленьком винограднике, кто торговал, кто разносил фрукты и овощи по виллам и пансионам.

Но когда после пышного обеда, на котором Россини громогласно объявляет, что даже у монархов он ничего подобного не видел, не пил и не ел, Бальзак вновь принимается за работу, он опять вступает в мир суровой правды, в мир пансиона Воке и банкирского дома Нусингена.

Миссис Эдуард Блумфилд была владелицей первоклассного пансиона, рассчитанного на четырех джентльменов с хорошей репутацией, предпочтительно посвятивших себя изучению какой-нибудь профессии.

Манера разговаривать, да и внешность миссис Блумфилд создавали у меня впечатление, будто я участвую в сценке из какого-то давнишнего романа, и я решил поселиться в пансионе, хотя бы ради того, чтобы дочитать этот роман до развязки.

Вскоре мне стало ясно, что пансион миссис Блумфилд - удручающее место.

Источник: библиотека Максима Мошкова