Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Районный центр в Магаданской обл ", 3 (три) буквы:
ола

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ола

Определение слова ола в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОЛА (Olah) Джордж (р. 1927) американский химик-органик. Выходец из Венгрии. С 1957 - в Канаде, с 1965 - в США. Основные труды по химии промежуточных соединений карбкатионов, их получению и изучению свойств. Исследовал механизмы реакций алкилирования и нитрирования. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
О́ла — посёлок городского типа , административный центр и крупнейший населённый пункт Ольского городского округа Магаданской области . Население — чел. .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
посёлок городского типа, центр Ольского района Магаданской области РСФСР. Расположен при впадении р. Ола в Тауйскую губу Охотского моря, в 35 км к В. от Магадана. Рыбокомбинат, производство стройматериалов. С.-х. техникум.

Примеры употребления слова ола в литературе.

А где-то далече, должно быть, у какого-нибудь костра, где этой ночью новгородцы пили за победу мед и ол, хор мужских голосов тянул однотонную песню: Ох вы гой еси, люди добрые, Люди добрые, вои храбрые!

Чуть ли не самым озорным животным из всех, какие у нас пребывали, был детеныш малой косатки, малыш-самец по кличке Ола, которого поймали в двухлетнем возрасте, когда в длину он не достигал и двух с половиной метров.

Наш Ола, самец малой косатки, никогда не проявлял никаких признаков раздражения - возможно, потому, что он был еще детенышем, - и около двух лет мы без малейшей опаски плавали и играли с ним.

И голос его не гремел и не рокотал, а звучал тихо и чуть надтреснуто, когда он увидел, что Рангар очнулся: - Я знаю, что вам сейчас очень больно, Рангар Ол.

Тут Виктору стало обидно, что племяннице Оле он так ничего и не купил.

Он прошептал сам себе: -- Я знаю, что привезти Оле в подарок из Индии!

Источник: библиотека Максима Мошкова