Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Южное трав. растение ", 5 (пять) букв:
омела

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова омела

Определение слова омела в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Viscum), род полупаразитных кустарников семейства ремнецветниковых. Растут на ветвях деревьев. Листья супротивные или мутовчатые, сидячие, цельные, кожистые. Цветки однополые (растения однодомные или двудомные), мелкие, зеленоватые, жёлтые или беловатые, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род вечнозеленых полупаразитных кустарников или трав семейства омеловых. Ок. 100 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Евразии, Африки и Сев. Австралии. Паразитируют на ветвях лиственных и хвойных деревьев, иногда причиняя им значительный вред.

Примеры употребления слова омела в литературе.

Я также предложила бы омелу белую - она очень подходит для рыцарейдевственников, но архиепископ, возможно, запретит это, как элемент языческой традиции.

Кельты, в особенности друиды, испытывали какое-то мистическое почтение к растению-паразиту омеле.

Я не знаю как устроено фаблио, я знаю лишь каково оно - яблоки сочатся кларетом, поутру на клинках прохладной испариной проступает амбра, забытая в земле стрела прорастает омелой.

Ветка омелы пронзила меня здесь, -- сказал Бальдр и показал себе на сердце.

Нарцисс -- символ влюбленных в себя, камелия -- цветок бесстрастия, незабудка -- цветок постоянства и верности, омела -- вечное обновление.

Стены главной комнаты налево от дверей были украшены ветками падуба и другой зелени, а посреди нее к потолочной балке был подвешен невероятных размеров пук омелы, спускавшийся так низко, что взрослому человеку, если он не хотел запутаться в ветках волосами, нужно было обходить его стороной.

Источник: библиотека Максима Мошкова