Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горное плато в излучине реки Хуанхэ в Китае ", 5 (пять) букв:
ордос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ордос

Определение слова ордос в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
плато в Китае, в северной излучине р. Хуанхэ. На юге переходит в Лессовое плато. Высота 1100-2500 м (на западе до 3015 м). Площадь ок. 95 тыс. км2. Ок. 1/2 территории покрыто песками; пустынная и полупустынная растительность.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ордос — пустыня в Центральной Азии. Ордос — городской округ в Автономном районе Внутренняя Монголия ( КНР ). Ордос — аэропорт в Автономном районе Внутренняя Монголия ( КНР ). Ордос — город в Автономном районе Внутренняя Монголия ( КНР ). Дом Ордос — один ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
пустынное плато на С.-З. большой излучины р. Хуанхэ, в Китае. Площадь около 95 тыс. км2. На Ю. переходит в Лёссовое плато . Преобладающие высоты от 1100 до 1500 м, наибольшая высота 2535 м (г. Синьчжаошань на северо-западной окраине О.). Сложено главным ...

Примеры употребления слова ордос в литературе.

На окраине пустыни Алашань, у излучины Хуанхэ как раз и располагался Ордос, лессовое плодородное плато, а рядом существовали, сменяя друг друга, столицы средневекового Китая - Чанъань, Лоян, Сиань и далее в глубь Китая - Кайфын.

Та же участь грозила тюркам и монголам, но они, овладев техникой конного боя и длинных перекочевок, нашли способ избегать губительных китайских вторжений, скрываясь за Гоби и отдыхая в травянистых степях Халхи или Барги, чтобы с новыми силами бросаться в смертную борьбу с китайцами за обладание своей родиной - Ордосом и предгорьями Алашаня или Хингана.

Ханьское правительство охотно предоставило им возможность селиться в Ордосе и на склонах Иньшаня, так как использовало их в качестве союзных войск против северных хуннов.

И то, что я в ряды Инквизиции вступил, прав волшебника у меня не отнимало, во всяком случае, никаких грамот отрешительных я не подписывал, так что пусть-ка преподобный отец Этлау прыть-то поумерит, в Ордосе это тоже ой как многим не понравится, когда они узнают, что меня, чародея в правах, вот так вот схватили и мало что вместе с ведьмой на костёр не отправили.

Случайная встреча со старым магом Парри, открывшим в странном пришельце чародейские способности, привела Фесса в город Ордос, во всемирно известную Академию Высокого Волшебства.

Аркин далеко, Ордос еще дальше, и придется тебе либо убивать своих братьев по вере, себя спасая, либо.

Источник: библиотека Максима Мошкова