Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность, единство ", 8 (восемь) букв:
общность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова общность

Определение слова общность в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. общий. Сово-купность, единство, целостность. Социальная, историческая о. прил. общностный, -ая, -ое (спец.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
общности, мн, нет, ж. (книжн.). Единство, неразрывность; отвлеч. сущ. к общий в 1 и 2 знач. Нация - это, прежде всего, общность, определенная общность людей. Сталин. ...Национальная общность немыслима без общего языка... Сталин. Общность интересов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Неразрывная связь, единство. Взаимная связь всех частей. То общее, что присуще каждому из сравниваемых явлений.

Примеры употребления слова общность в литературе.

Эта фраза, которою Литтре отождествляет субъективную общность с абстрактностью, заставила было меня сперва подумать, что он имел в виду то же различие, какое я выше установил между общностью и абстрактностью.

Что наше чувство автономности намного сильнее чувства общности, не говоря уж о чувстве связей.

Отсюда возникла общность интересов мелких собственников и крупных аграриев, опасавшихся обобществления земли и желавших отмены уже проведенных реформ10.

Штирлиц управился с первой тручей, выпил андалусского тинто, блаженно зажмурил глаза, откинулся на спинку грубо сколоченного деревянного кресла и заметил: - Если спроецировать вашу концепцию на людскую общность, тогда мир ждет славянско-еврейская оккупация.

Может, пришло когда-то с неприветливых гор или из безлюдных пустынь, где все действительно держалось на общности и взаимовыручке, где жестокая природа прижимала человека к человеку, заставляла людей складывать силу к силе.

Следует помнить, что у разных народов больше общих черт, чем различий, и их общность постоянно нарастает, поскольку усиливаются взаимозависимость, взаимосвязанность и целостность мира.

Источник: библиотека Максима Мошкова