Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из проспектов в Мытищах ", 11 (одиннадцать) букв:
олимпийский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова олимпийский

Определение слова олимпийский в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: Олимп, Олимпиада, олимпиец, связанный с ними. Свойственный Олимпиаде, олимпийцу, характерный для них. перен. Всегда сохраняющий величавую торжественность внешнего облика и невозмутимое спокойствие духа. перен. Высокомерный, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Олимпийский» — стадион в Донецке , Украина , бывшая домашняя арена футбольного клуба «Шахтёр» . Подразделение регионального спортивного комплекса «Олимпийский» .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
олимпийская, олимпийское (книжн.). Прил. к Олимп. Олимпийские боги. Прил. к олимпиец. Олимпийское спокойствие (ничем не нарушаемое, величественное). Олимпийски (нареч.) величественный. Олимпийские игры - всенародное празднество с различными состязаниями ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. Олимп, олимпиада и олимпиец. олимпийские игры - всенародные игры в Древней Греции в честь бога Зевса, устраивавшиеся раз в 4 года близ Олимпии, а также современные международные соревнования непрофессиональных спортсменов по всем основным ...

Примеры употребления слова олимпийский в литературе.

Потому-то алхимия ничего не говорит нам, равно, впрочем, как олимпийские боги или картины Боттичелли.

Увы, спортсмен ориентирован на имитацию ударов, приносящих очки, на выпендривание перед судьями и зрителями, - Здесь не Олимпийские игры, - сказал он вслух.

Кроме того, тучные от него худели, а тощие толстели, гипертоники начинали плясать брейк, а подагрики -- бить мировые рекорды на всех олимпийских дистанциях.

Вместе с дискоболкой Ниной Думбадзе могучие женщины составляют главную олимпийскую надежду Советского Союза.

Подобно олимпийскому чемпиону, из последних сил выжимающему штангу в попытке завоевать золотую медаль, ковш раскачивался под своей тяжелой ношей, поднятой над уровнем дна, и наконец сбросил ее во все растущий вал вынутой породы, тянущийся рядом с траншеей.

Некрасивое, но характерное лицо с чувственным, жадным ртом, плотоядно вырезанные ноздри, прижатые к черепу острые уши придавали ему сходство с фавном, да еще фигура олимпийского чемпиона с греческой вазы влекли к нему праздных, сытых пресными ласками своих дубоватых мужей супруг, и Боян мой катался как сыр в масле.

Источник: библиотека Максима Мошкова