Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ряд бревен или толстых досок,настилаемых на что-нибудь ", 5 (пять) букв:
накат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова накат

Определение слова накат в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
наката, м. (спец.). только ед. Действие по глаг. накатать-накатывать (редко, спец.). Накат набора краской (см. накатать в 4 знач.). Ряд бревен или толстых досок, настилаемый на балки, к к-рым пришиваются доски потолка, или служащий основанием пола (на него ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. см. накатать и накатиться. Ряд бревен или толстых досок, настилаемых на что-н. Землянка с накатом. Двойной н. блиндажа. прил. накатный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова накат в литературе.

Два негодяя по имени Алунд и Длинная Ветка объявили себя вокально-танцевальным дуэтом и с наслаждением исполняли национальные танцы лесного народа на забросанных дерном накатах землянок, сопровождая действо аккомпанементом собственного пения.

Вероятность встретить рассвет и час обеда грубо зависела от толщины блиндажных накатов, от глубины хода сообщения, от близости отхожего места, от того, заметен ли с воздуха блиндаж.

Наката подобрал разбросанные по полу рубашку гавайку и джинсы, аккуратно сложил в головах у парня.

Прошли мы по ходу сообщения на командный пункт, тоже на горочке, а еще там были накаты, и то, и се.

Выбрасывались и здоровые, но чреватые вспышкой губки доски, балки, пластины наката.

Укрытия в шесть - восемь накатов толстых бревен, положенных вперемежку с двутавровыми балками, получились вместительные и прочные.

Источник: библиотека Максима Мошкова