Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним свобода ", 6 (шесть) букв:
неволя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова неволя

Определение слова неволя в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
неволи, мн. нот, ж. Отсутствие свободы, независимости плен, рабство. Бежать из неволи. В неволе тихой увядая, Мария плачет и грустит. Пушкин. Вскормленный в неволе орел молодой. Пушкин. Необходимость, принуждение, нужда.. Горькая неволя. Охота пуще неволи. ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. противопол. воля, непростор, несвобода, принуждение, нужа, нуда, подвластность силе, зависимость, покорность чужой воле, внешнее ограничение хотения, желания и самого действия. Рычаг; подвести неволи, рычаги, подъемы, ваги, чегени. Всяк под неволей у ...

Примеры употребления слова неволя в литературе.

В отчаянии Абрамович поднимается на дыбы, мечется в стойле, пускается вскачь, но что толку скакать, если ты в неволе, а Гольдберг не может или, вернее, не хочет услышать жалобы, мольбы, протесты.

За неволю станешь избегать, - проговорил на это невеселым голосом Аггей Никитич, - когда хорошенькие женщины все больше и больше переводятся и умирают, как умерла вот и Людмила Николаевна!

Повсюду Алексий неволею наталкивался на трудноты, заранее созданные мнения, умолчания и недомолвки.

Действие неволи при съемках барок заключается в том, что при ее помощи производят искусственную запруду: струя бьет в неволю, поставленную в воде ребром, и таким образом помогают барке сняться с мели.

Сквозь горький смех они замечали, что уже не столько походят на барсов, сколько на птиц в неволе, ибо Мозаичный дворец для них - золотая клетка, где легко клевать зернышки удовольствий, но нельзя сохранить независимость пятнистых обитателей гор.

Правда, на юге Польского государства в это время жили в неволе, в имении Пилявино, четыре полуручных зубра, когда-то купленные в Беловежском заказнике князем Плесе, владельцем имения.

Источник: библиотека Максима Мошкова