Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В египетской мифологии богиня царской власти ", 6 (шесть) букв:
нехбет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нехбет

Определение слова нехбет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нехебт или Нехбет — верхнеегипетская богиня, покровительница власти фараона . Её святилище находилось в городе Эль-Каб напротив Нехена в Верхнем Египте . Священное животное Нехбет — самка белого коршуна (точнее, стервятника ); она изображалась в виде женщины ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(егип.) — богиня царской власти, владычица восточной пустыни, покровительница добычи золота и серебра, также богиня-мать, помогающая при родах. Священным животным Н. был коршун. Ее изображали в виде женщины с хохолком коршуна на голове, в белой короне Верхнего ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НЕХБЕТ (Нехебт) в египетской мифологии богиня-хранительница царского рода; образ Нехбет восходит к древнейшим представлениям о небе как о крыльях коршуна. Символизировала объединение Верх. и Ниж. Египта в единое государство. Изображалась в виде женщины ...

Примеры употребления слова нехбет в литературе.

А свою сестру, которая принесла ему его рацион, три хлеба и две кружки пива, он называл Бети, из чего я предположительно заключил, что ее зовут Нехбет, что и подтвердилось, когда я об этом спросил Имезиба.

Мне приснилось со множеством самых правдоподобных подробностей, будто я обручен с дочерью Аменмоса Нехбет, будто наши отцы и матери договорились об этом между собой, и теперь она будет моей сестрой во браке и хозяйкой моего дома, а ее рука будет лежать на моей.

Ведь я же был всего-навсего мальчишка-школяр, которого колотили, словно папирус, моя карьера писца и офицера только еще начиналась, к тому же я был создан для этой и для той жизни слишком низкорослым и толстым, и мое обручение с Нехбет, которая была на добрых три года старше меня и со дня на день могла обручиться с человеком куда более высокого чина, чем я, показалось мне, когда счастливый морок рассеялся, смехотворной затеей.

Когда же я это сделал, я узнал, что она дочь Нехбет, дочери Аменмоса, которая вскоре после того, как я увидел ее и обручился с нею во сне, вышла замуж за того суэнетского торговца слоновой костью.

Но если дочери торговца слоновой костью тоже суждено иметь дочь, то жаль, что она будет не твоей дочерью, ибо если мальчишеский сон, приснившийся тебе, когда у тебя под головой лежал мешок с книгами, не мог стать действительностью, то при возвращенье Нехбет, или, вернее, при возобновлении твоих чувств к ней, действительность вполне могла вступить в свои права.

Ведь тогда я отнял бы у себя ожидание, в каком ныне живу, ожидание, что когда-нибудь, сам не зная того, я встречу дочь Нофрура и внучку Нехбет и что она также произведет на меня такое необыкновенное впечатление.

Источник: библиотека Максима Мошкова