Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плотный зеленый полупрозрачный минерал, полудрагоценный поделочный камень ", 6 (шесть) букв:
нефрит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нефрит

Определение слова нефрит в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
скрытокристаллическая разновидность минералов группы амфиболов: актинолита и тремолита. Плотные вязкие белые и зеленые полупрозрачные массы. Твердость 5,5-6,5. Плотность ок. 3 г/см3. Поделочный камень.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нефри́т (от — почка ) — группа воспалительных заболеваний почек с различным этиопатогенезом, каждое из которых имеет свою патоморфологическую и клиническую специфику. К нефритам относятся местные или диффузные пролиферативные или деструктивные процессы, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нефрита, м. (от греч. nephros - почка). Молочно-белый или чаще зеленоватый минерал, употр. на выделку украшений, колонн и т. п.

Примеры употребления слова нефрит в литературе.

Когда в спальне китайского богдыхана или индийского раджи вешали абажур из тонких пластинок такого нефрита и зажигали светильник, то на стенах и на потолке появлялись фантастические тени удивительных птиц, сказочных цветов и застывших в разбеге вздыбленных изумрудных волн.

Она отражала в своих каналах, похожих на венецианские, храмы и дворцы, украшенные драгоценными камнями и искусственными минералами, которые затмевали аквамарин и хризопраз, а в ее амфитеатрах из нефрита и желтого мрамора с зелеными прожилками, вывезенного с Денеба, проходили такие великолепные игры, которые заставили бы покраснеть от стыда цезарей древнего Рима.

Найденные в России глыбы и гальки нефрита свозились на Петергофскую гранильную фабрику, где и обрабатывались.

Несмотря на различие составов, жадеит объединяли с нефритом, воспринимая их, как двоюродных братьев: в том и состоял секрет привязанности Магазанника и Сергеева.

Создавая фарфор -- белый, как нефрит, тонкий, как бумага, блестящий, как зеркало, звонкий, как цимбалы, -- китайские керамисты сумели добиться от невзрачной глины этих, казалось бы, чуждых ей качеств.

Выйдя из паланкина, ошеломленная Жун Мэй за красными стенами императорского города и верхушками деревьев увидела крыши дворцов, покрытых черепицей, сиявшей позолотой и бирюзой, а перед ней высились кроваво-красные врата, по обе стороны которых возвышались странные сооружения из белого нефрита.

Источник: библиотека Максима Мошкова