Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность исторически сложившихся общественных отношений и взглядов и соответствующих этим отношениям учреждений ", 10 (десять) букв:
надстройка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова надстройка

Определение слова надстройка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Надстройка : Надстройка — на крепостной стене — Зубец. Надстройка — в строительстве — процесс достройки объекта вверх; Надстройка — в судостроении, закрытое сооружение на верхней палубе судна, расположенное от борта до борта; Надстройка — у подводной лодки ...

Примеры употребления слова надстройка в литературе.

Мартин прошелся своим стомегаваттным лазером сначала по надстройкам верхней палубы штурмовика, затем по его бронированным бокам, после чего, в целях защиты от ответных залпов, выпустил сразу несколько зарядов антилазерной аэрозольной завесы.

Главная ошибка нашего нового, демократического государства, из которой вытекают все его остальные ошибки, по-моему, состоит в том, что власти, сами того не заметив, повторяют ошибку марксизма: экономика -- базис, а все остальное надстройка.

Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания.

Полунин поднял голову - Балмашев махал ему с галереи кормовой надстройки: - Давайте сюда, я вас уже жду!

Точно, через пять минут на надстройке, нервно озираясь, появился взлохмаченный инженер КИП, без пилотки и без ПДУ, которое каждый подводник обязан постоянно таскать на поясе, не снимая.

Спустя несколько секунд винтомоторный самолет угодил в головную надстройку робота.

Источник: библиотека Максима Мошкова