Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поворот социализма лицом к капитализму ", 3 (три) буквы:
нэп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нэп

Определение слова нэп в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нэпа, мн. нет, м. (нов.). Сокращение слов: новая экономическая политика (составлено из первых букв этих слов). Нэп есть особая политика пролетарского государства, рассчитанная на допущение капитализма, при наличии командных высот в руках пролетарского государства, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
НЭП : НЭП — новая экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 1920-е годы. НЭП — один из советских клонов настольной стратегической игры экономической направленности « Монополия ». НЭП — советская и российская рок-группа.

Примеры употребления слова нэп в литературе.

При нем штаб советской индустрии стал ревностным поборником такого разверты-вания нэпа, которое обеспечивало смычку города и деревни, бескризисное возрастание роли промышленности в жизни страны.

Здесь необходимо напомнить, что частью двуединой задачей НЭПа была ликвидация расовой монополии на отдельные виды экономической деятельности.

Здесь секретарь комсомольского бюро Игорь Ванюшкин вел переговоры с неплательщиками членских взносов, советовался с членами бюро о некоторых нерастущих товарищах, а культпроп Саша Заславский консультировался у парторга Борисова, будет ли в Китае нэп или не обязательно.

Не будь этих культурных перемен, - малайцы потерпели бы неудачу, а это было бы крахом НЭПа.

Тем не менее, это не ставило под угрозу выполнение задач НЭПа, ибо малайцы уже могли сами приобретать значительные пакеты акций компаний, принадлежавших немалайцам, что позволяло сбалансировать ситуацию.

Следует еще раз повторить, что в ходе реализации НЭПа мы не стремились к тому, чтобы все малайцы стали зарабатывать одинаково, либо стали собственниками равной доли национального богатства страны.

Источник: библиотека Максима Мошкова