Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Судно экспедиции Р.Амундсена ", 3 (три) буквы:
мод

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мод

Определение слова мод в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Минутный объем дыхания.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Мод» («Maud»), парусно-моторное судно полярной экспедиции Р. Амундсена . Построено в 1917 в Норвегии. Длина 29,8 м, ширина 10,6 м, водоизмещение около 800 т. В 1918≈20 Амундсен на «М.» совершил сквозное плавание Северным морским путём (с 2 зимовками). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Мод» ( норв. Maud ) — экспедиционное судно Руаля Амундсена и Оскара Вистинга , на котором были совершены плавание Северо-Восточным проходом (1918—1920) и дрейф в Восточно-Сибирском море (1922—1925). Названо в честь королевы Норвегии — Мод Уэльской (1869—1938). ...

Примеры употребления слова мод в литературе.

Да и вид из окна не так уж радовал глаз: среди красот природы затесалась леди Мод, а у какого человека в здравом уме повернется язык причислить ее к красавицам?

Именно это влияние, влияние Хэндименов, внушило сэру Джайлсу мысль, что было бы весьма недурно жениться на леди Мод и благодаря ей получить место в парламенте.

Казалось бы, женщине с наружностью Мод не пристало привередничать насчет секса, но не тут-то было.

Леди Мод пропала, однако вид из окна отраднее не стал: по лужайке в сторону огорода плелся садовник Блотт.

Дойдя до стены, окружавшей огород, Блотт исчез за калиткой, а сэр Джайлс принялся прикидывать, как ему избавиться от Блотта, леди Мод и Хэндимен-холла.

Будь ее воля, она бы выбрала жениха и помоложе, и посимпатичнее, да вот беда: симпатичные молодые люди со средствами в Уорфордшире наперечет, а приискать такого в Лондоне дурнушка Мод даже не надеялась.

Источник: библиотека Максима Мошкова