Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Музыкальное произведение четкого ритма,мужественного звучания,предназначенное для сопровождения коллективного шествия ", 4 (четыре) буквы:
марш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова марш

Определение слова марш в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
музыкальный жанр, отличающийся строго размеренным темпом, четким ритмом, бодрым, мужественным, героическим характером. Обеспечивает синхронное движение большого числа людей. Военные марши создаются для военного (духового) оркестра. Используется в опере ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Движение в строю, характеризующееся строгой размеренностью. Походное движение войск. м. Музыкальное произведение с четким и размеренным в соответствии с коллективным шествием ритмом. м. Часть лестницы между двумя площадками. межд. разг. Употр. как команда ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Часть лестницы между двумя площадками. Лестничные марши. прил. маршевый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова марш в литературе.

Бравурные марши, крупные планы командиров, солдаты, награждаемые перед строем, морские пехотинцы, берущие на абордаж корабли жукеров.

Не получится ли, как если бы баховские хоралы стали исполнять на физкультурном стадионе или в казарме авиадесантников, привыкших к бравурным маршам?

А полная автоматизация процессов развертывания и свертывания боевых средств позволяет приступить к боевой работе не более чем через 5 минут после марша.

Бритты и аллоброги покорили всех королей франков, вторглись в Италию, опустошая и разоряя города и деревни, и двинулись походным маршем на Рим.

Это достойно увенчало марш, в ходе которого англичане за 33 часа покрыли расстояние в 170 миль, установив своеобразный рекорд мобильности бронетанковых частей.

Играл оркестр, парад продолжался, и все мы - молодые и старые, португальцы, африканцы и ни то ни се, купцы, бездельники и нищие дети - стояли и смотрели, зачарованные военными мундирами, саблями и торжественностью всего действа, музыкой и маршем, громкими командами и сложным парадным церемониалом.

Источник: библиотека Максима Мошкова