Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мелководное место в водоеме ", 4 (четыре) буквы:
мель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мель

Определение слова мель в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мель — возвышение дна в море , реке , озере , затрудняющее судоходство . Обычно образована наносом песка или гальки , может также быть вулканического происхождения или результатом деятельности человека или животных. Мель у берега водоёма или водотока называют ...

Примеры употребления слова мель в литературе.

Однако Нил в это время года сильно мелеет, а у барки, в которой плыли солдаты, была слишком глубокая осадка, и так случилось, что она села на мель неподалеку от того места, где начинается дорога, ведущая через скалистое нагорье в Абидос, а тут еще разыгрался такой сильный северный ветер, что барка могла в любую минуту опрокинуться и утонуть.

Девочки, занявшись медвежонком, не видели, как айсберг сел на мель и как напиравшие на него льдины постепенно образовывали ледяной затор.

И каждый вечер кажется, что вскоре Окончится терновник и волчцы, Как в золотом Багдаде, как в Бассоре Поднимутся узорные дворцы, И Красное пылающее Море Пред ним свои расстелет багрецы, Волшебство синих и зеленых мелей.

Бриан, Бакстер, Донифан, Уилкокс и Моко употребили все свои силы на то, чтобы оттолкнуть плот, боясь сесть на мель, - глубина реки позволяла свободно держаться противоположного берега.

Действие неволи при съемках барок заключается в том, что при ее помощи производят искусственную запруду: струя бьет в неволю, поставленную в воде ребром, и таким образом помогают барке сняться с мели.

Мы-то, белушье стадо, проскочили через мель, а иностранцы с полного разбегу на мели застопорились.

Источник: библиотека Максима Мошкова