Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Финно-угорское племя ", 4 (четыре) буквы:
меря

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меря

Определение слова меря в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Древнейшее финно-угорское племя, обитавшее в Волго-Окском междуречье.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
финно-угорское племя в 1-м тыс. н. э. в Волго-Окском междуречье. Сельское хозяйство, охота, ремесла. Слилось с восточными славянами на рубеже 1-2-го тыс. н. э.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ме́ря , меря́не — древнее финно-угорское племя, проживавшее в Верхнем Поволжье на территории современных Ярославской , Ивановской , Владимирской , восточной части Московской и западной части Костромской областей России . Также исследователи используют этноним ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
племя, предки которого в конце 1-го тыс. до н. э. ≈ 1-м тыс. н. э. жили вмеждуречья. Впервые М. упоминаются в 6 в. готским историком Иорданом . Русская летопись «Повесть временных лет» помещает М. в районе озёр Неро и Клещина. Язык М. относился к финно-угорской ...

Примеры употребления слова меря в литературе.

Эти люди по крайней мере в значительной части являются чужими друг другу, а то и вообще враждебными, как это имеет место, например, при завоевании одних человейников другими.

Кристально чистая вода освещалась откуда-то снизу, но источник света удалялся по мере того, как Аарон спускался к нему сквозь шлейфы пузырьков, оставленные другими пловцами.

Маргаритой Львовной, она заказала мне вас как-нибудь привести, приходите, мы устраиваем такие, знаете, вечеринки в мастерской, с музыкой, бутербродами, красными абажурчиками, бывает много молодежи, Полонская, братья Шидловские, Зина Мери.

Все это было скверно, но Абель чувствовал себя увереннее по мере того, как капрал подбирался к нему.

Единственным холистским принципом, связующим воедино многообразие человеческих мотивов, является тенденция к возникновению новой и более возвышенной потребности, по мере того, как в достаточной степени удовлетворяются потребности 86 Абрахам Маслоу.

Мы самоутверждаемся в той мере, в какой за данной нам действительностью ищем иную, за которой, будь то хоть сам абсолют, продолжаем опять искать.

Источник: библиотека Максима Мошкова