Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Высохшие останки людей,почитаемые церковью святыми и чудотворными ", 4 (четыре) буквы:
мощи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мощи

Определение слова мощи в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ей. Высохшие останки людей, почитаемые церковью святыми и чудотворными. * Живые мощи (разг.) - об очень исхудалом человеке.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мощей, ед. нет. Высохшие, мумифицировавшиеся вследствие пребывания в сухой почве остатки человеческого тела, выдаваемые церковью (преимущ. православной и католической) за "нетленные останки" т. наз. святых с целью религиозного обмана. С культом мощей связаны ...

Примеры употребления слова мощи в литературе.

Поскольку цилиарная мышца не является фактором в аккомодации, то ее слабость или атрофия никоим образом не могут способствовать снижению аккомодационной мощи.

Но почему повышенная потребность в аккомодационной мощи хрусталика должна производить изменение не в форме хрусталика, а форме глазного яблока?

Конечно, кто она для него - выскочка, наглый и беспринципный подросток из ничем не примечательного мирка, где каким-то чудом оказались созданы Алмазный и Деревянный Мечи, артефакты непредставимой мощи, несказанно превзошедшей даже самые смелые ожидания своих создателей.

С новой энергией он нападал на Анжу, страх стал источником его нарастающей мощи, под напором которой ей пришлось отступать.

Гюго апокалипсического поэта и критика титанической мощи, - внезапно они узнали Гюго чувственного и веселого.

Бедные и убогие приносили пузыречки маслица от мощей, монашки привозили Артос, - принять натощак кусочек.

Источник: библиотека Максима Мошкова