Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Значение мужского имени (лат.) римское родовое имя ", 5 (пять) букв:
марий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова марий

Определение слова марий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАРИЙ (Marius) Гай (ок. 157-86 до н. э.) римский полководец, консул 107, 104-101, 100, 86 до н. э. В 105 одержал победу над царем Нумидии Югуртой, разбил племена тевтонов (в 102) и кимвров (в 101). Проведенные им преобразования в армии способствовали профессионализации ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Марк Аврелий Марий — второй император Галльской империи , ставший во главе государства после убийства Марка Постума его собственными солдатами. Место и год рождения Мария неизвестны, но предположительно он происходил из простой семьи. Основные источники ...

Примеры употребления слова марий в литературе.

Если мусульманские республики Российской Федерации: Башкирия, Татария, Чечня, Дагестан -- постоянно в центре внимания аналитиков и СМИ, то находящиеся в центре европейской части России Мордовия, Марий Эл, Удмуртия и Чувашия почему-то не вызывают должного интереса.

Тогда консул, обратившись к Метеллу, спросил его мнения, и Метелл во всем с ним согласился, но Марий вызвал ликтора и приказал отвести в тюрьму самого Метелла.

Совершив там немалые подвиги и со славой сражаясь во многих битвах, Марий и не думал приумножать этим славу Метелла или, подобно остальным, прислуживаться к нему, но, считая, что не Метелл назначил его легатом, а счастливая судьба в самый подходящий момент дала ему высокие подмостки для подвигов, старался показать всю свою доблесть и мужество.

Марий, присутствовавший на суде, был очень суров к Турпилию и так настроил против него большинство судей, что Метелл был вынужден, вопреки своему желанию, приговорить этого человека к смерти.

Как бы то ни было, но когда Марий стал добиваться разрешения уехать, Метелл долго чинил ему препятствия и отпустил только за двадцать дней до консульских выборов, Марий прошел длинный путь от лагеря до Утики за два дня и одну ночь и перед отплытием принес жертвы.

Когда Марий прибыл в Африку, Метелл, одолеваемый завистью, не стал ждать встречи с ним.

Источник: библиотека Максима Мошкова