Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Волшебница в греческой мифологии, образ которой получил отражение в литературе и искусстве ", 5 (пять) букв:
медея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова медея

Определение слова медея в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Меде́я — в древнегреческой мифологии колхидская царевна, волшебница и возлюбленная аргонавта Ясона . Влюбившись в Ясона, она помогла ему завладеть золотым руном и бежала с ним из Колхиды в Грецию. Когда же он впоследствии задумал жениться на другой, Медея ...

Примеры употребления слова медея в литературе.

Решил тогда Алкиной, что Медея должна остаться с мужем, и пришлось колхидцам вернуться к Эету, не завладев Медеей.

Малолетний спутник, закланный мечом, - брат Медеи Апсирт, убитый ею ради Ясона.

Медея Медея Апсирт, братик, значит, ты не умер, и напрасно я тебя собирала по косточкам на том ночном поле, по которому разбросали тебя безумные старухи, несчастный, растерзанный мой братишка.

Имеется в виду убийство Медеей ее брата Апсирта, который был послан вслед за Ясоном, похитившим золотое руно.

Могли отдохнуть от опасностей пути аргонавты, но не пробыли они и дня у феакийцев, как появился у острова флот колхидцев и потребовали они выдать им Медею.

Медея, никогда не забывавшая о его редком природном беззлобии, о том событии, которое он считал своим несмываемым позором, а она -- искренним проявлением его кроткой души, радовалась теперь тихому мужеству, с которым он переносил боль, осознанно и бесстрашно приближался к смерти и буквально источал из себя благодарность, направленную на весь Божий свет и в особенности на нее, Медею.

Источник: библиотека Максима Мошкова