Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нем. художник ", 5 (пять) букв:
менгс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова менгс

Определение слова менгс в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕНГС (Mengs) Антон Рафаэль (1728-79) немецкий живописец и теоретик искусства. В идеализированных отвлеченных произведениях утверждал доктрины классицизма (фреска "Парнас", 1761, вилла Альбани, Рим).

Примеры употребления слова менгс в литературе.

Князь де Линь, граф Ламберг, лорды, маршалы, художник Рафаэль Менгс, герцог Курляндский, исследователь древностей Винкельман были его лучшими друзьями.

Менгса кладет робкую краску, входит, следя башмаками, заляпанными глиной, Гойя и, не угодничая, но проклиная, пишет дурковатое личико герцогини де Мединасели и шутовскую физиономию принца Фернандо - Менгс сделал бы из них Диану и Аполлона!

Это была очень пестрая коллекция: здесь бок о бок висели фламандские и немецкие мастера, старые малоизвестные итальянцы, один Греко, один Менгс, один Давид, а также тот Гойя, которого Каэтана подарила своему доктору, но за всей этой пестротой чувствовалось нечто объединяющее - ярко выраженный, хотя и прихотливый вкус настоящего знатока.

Искусство - это порядок, утверждали Винкельман, Менгс, а также ваш покойный шурин.

То, что он сейчас пишет, несомненно, не имеет ничего общего с бесстрастным, безучастным искусством, которому поклонялись Менгс и Мигель.

Источник: библиотека Максима Мошкова